Subasta 664, Lote # 79
MICHELLE WESTHOLM Sin título Firmada y fechada 2011. Fotografía, impresión digital sobre papel fotográfico. (N. Des Moines, Iowa, 1975 - ) Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Northern Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de Historia del Arte y Filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". 71.3 x 57 cm Estimado $8,000-12,000